суббота, 24 октября 2020 г.

Выгрузить пофамильный список абитуриентов на сайт ВУЗа

Одним из реализованных мной кейсов в сфере web-разработок является выгрузка на сайт пофамильных/рейтинговых списков абитуриентов с автоматическим обновлением информации с нужной периодичностью, с фильтрами по группам поступающих. Немного расскажу об этом в данной публикации.

Отмечу, что с такой задачей сталкивался многократно. И с каждой новой реализацией последняя версия становилась всё лучше и лучше, на месте не стоим :)
(Примеры внедрения - см. ниже.)

Выгрузка пофамильного списка абитуриентов на сайт ВУЗа
Фрагмент вывода на одном из реализованных проектов

Начиналось всё с заказа, когда надо было сделать обновляемый вывод списков (с фильтрами) на сайте Joomla. Для этого было написано соответствующее расширение CMS Joomla - компонент IR Enrollees. Во фронтальной части сайта компонент выводит на странице пофамильные списки, с возможностью фильтрации (уровень подготовки, факультет, специальность и т.д.) и поиска по ФИО. В административной части предусмотрена небольшая настройка конфигурации, и имеется возможность ручного запуска импорта данных в нужное время.

В первых решениях подразумевался регулярный запуск процесса импорта данных через Cron (и вручную). Сейчас от этого я отошёл. Актуальные данные на сайте начинают выводится сразу, как только они обновятся в файле-источнике. Периодичность обновления информации на сайте зависит только от периодичности выгрузки данных из программы-источника.

После разработки решения для Joomla были созданы ещё несколько решений, специализированных на конкретных CMS. Например, для CakePHP, ModX и, вроде, ещё каких-то, уже точно не помню.

Потом было принято решение вообще отойти от привязки к CMS. Создано универсальное решение, которое будет успешно работать на любом сайте, независимо от движка или без движка.

Затем последовали следующие реализации для ещё нескольких ВУЗов, где это решение было дополнительно отточено. Это были сайты на Битрикс и самописных CMS.

Стоит сказать, что в целом данная задача - вывод списков абитуриентов на сайте - имеет 2 стороны:

  1. Подготовка данных об абитуриентах;
  2. Вывод данных на сайте.

Моя работа - именно по части вывода на сайте («Сторона 2»). Тут не обойтись без «Стороны 1» - подготовки данных.

По большому счёту данные могут быть практически в любом распространённом формате, например, Excel, JSON, XML, CSV и т.д. Но наиболее оптимальный, на мой взгляд, для этой задачи - JSON.

Соответственно, в выполненных мной проектах применялся именно формат JSON для передачи данных. Откуда передавались данные? - Из 1С.
Кстати, могу сказать, что специалисты этой компании очень хорошо разбираются в данном вопросе.

Но 1С не единственный вариант. При желании можно экспортировать данные из любой базы.

Несколько примеров внедрения этой разработки:

(Если с течением времени какой-то из примеров станет неактуальным, пожалуйста, сообщите об этом в комментарии ниже, обновлю публикацию.)

Готов выполнить аналогичные внедрения и для других учебных заведений с сайтом на любой платформе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий